127006, г. Москва, Дмитровское шоссе 71Б, БЦ 7ONE, подъезд А, офис 209
Медиацентр

Снижение кадастровой стоимости земельных участков

Кадастровая стоимость земельных участков является значимой составляющей при исчислении земельного налога на имущество юридических и физических лиц, а также арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.


Однако, нередко, кадастровая стоимость земельного участка не соответствует реальной рыночной стоимости и бывает явно завышенной.

В этой связи собственник такого участка вынужден нести повышенную налоговую нагрузку.

С целью приведения кадастровой стоимости земельного участка в соответствие с рыночной стоимостью и снижения налоговой нагрузки собственник такого земельного участка должен провести ряд действий по снижению кадастровой стоимости земельного участка:

I. Первоначально необходимо определить кадастровую стоимость земельного участка, согласно сведениям государственного кадастрового учета, на существующий момент. Простейший и наименее затратный способ – заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, в разделе 1 которой, именуемой «Сведения о характеристиках объекта недвижимости» имеется графа «Кадастровая стоимость, руб.».

II. С целью определения реальной кадастровой стоимости вашего земельного участка необходимо обратиться к независимому оценщику для подготовки отчета об оценке. В данном отчете будет отражена реальная рыночная стоимость земельного участка и методы её расчета. Данный отчет впоследствии станет основным доказательством при оспаривании кадастровой стоимости во внесудебном и судебном порядке.

III. Если оценщиком установлено, что кадастровая стоимость земельного участка завышена, и вы намерены это исправить, то вам необходимо обратиться в Комиссию по снижению кадастровой стоимости при Росреестре.

Перечень документов достаточно прост:

— заявление в Росреестр;
— выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
— копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
— отчет об оценке рыночной стоимости.

Рассмотрение данного заявления в Комиссии занимает не более тридцати календарных дней. Однако, как показывает практика, Комиссия крайне редко принимает положительные решения по таким вопросам.

IV. В случае, если решение Комиссии положительное, то Росреестр самостоятельно посчитает кадастровую стоимость с учетом новых данных и обновит сумму. Если у вас не приняли заявление или комиссия отказала в перерасчете, то следующий шаг – обращение с исковым заявлением в суд.

Для его подачи необходимо оплатить государственную пошлину и сформировать комплект документов, который, в целом, дублирует перечень документов, собранных для Комиссии:

  1. выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
  2. копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
  3. документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
  4. отчет, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
  5. в случаях, установленных федеральным законом, документы и материалы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

К административному исковому заявлению могут быть приобщены иные документы и материалы, подтверждающие требования административного истца.
При этом необходимо иметь ввиду, что дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии, относятся к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа. В Москве, например, это Московский городской суд, а в Московской области – Московский областной суд.

Также необходимо знать, что одной из особенностей данной категории споров является практически обязательное проведение по делу судебной экспертизы, с целью подтверждения доводов о завышенном размере кадастровой стоимости.

Вышеуказанный алгоритм действий обязателен, если вы хотите оспорить кадастровую стоимость земельного участка, однако помните, что результатом может стать существенное для вас снижение налоговой нагрузки!

Помните также, что качественно подготовленное исковое заявление является залогом успешного разрешения любого судебного спора.

В свою очередь, квалифицированные и профессиональные сотрудники Юридической компании «ЗАКЛИЧ» готовы предоставить вам свои услуги по ведению вопроса по снижению кадастровой стоимости земельного участка до получения удовлетворяющего вас результата.