127006, г. Москва, Дмитровское шоссе 71Б, БЦ 7ONE, подъезд А, офис 209
Медиацентр

Затопили квартиру. как взыскать убытки?

Сосед затопил вашу квартиру? Как правило сразу приходит желание поскорее убрать все нелицеприятные последствия залива, но не спешите!


Сначала необходимо оперативно предпринять ряд действий, которые помогут впоследствии взыскать понесенные убытки с виновника.

  1. Необходимо зафиксировать все повреждения, причиненные в результате залива. Для этого можно использовать фото и видеосъемку, пригласить свидетелей – жильцов других квартир. При этом предпочтение следует отдать всё же техническим средствам.
  2. Необходимо немедленно вызвать сотрудников аварийной службы или сотрудников управляющей организации. По прибытии они должны будут зафиксировать факт залива в акте и отразить в нем все повреждения, которые причинены, в том числе, расположенным в помещении мебели и технике. Данный акт подписывается присутствующими сотрудниками, среди которых, практически всегда есть инженер или иной специалист. Необходимо очень серьезно отнестись к составлению данного акта сотрудниками соответствующих служб, тщательно проверить, не пропущены ли там какие-либо повреждения. Помните, этот акт будет прямым доказательством не только факта залива, но и объема повреждений! Неполнота акта, отсутствие в нем каких-то повреждений, могут затруднить доказывание позиции в суде либо существенно снизить размер возмещения убытков.
  3. После составления акта, необходимо обратиться к независимому оценщику, имеющему лицензию на проведение оценочной экспертизы, и заказать у него проведение оценки с составлением отчета о стоимости причиненного ущерба. Да, это дополнительные расходы, но помните, что их всегда можно будет взыскать с причинителя вреда.
  4. Рекомендуем составить досудебную претензию и направить её в адрес лица, по вине которого произошел залив. Это может быть управляющая компания (при аварии), либо собственник помещения, из которого пошел залив.

В случае, если выплата возмещения ущерба по истечению срока, установленного для урегулирования спора, не произведена или произведена не в полном объеме, Вы всегда можете обратиться в суд с требованием о полном возмещении убытков. При этом если виновником залива является управляющая компания, то Вы имеете право на возмещение не только реального ущерба, но и на компенсацию морального вреда, выплату штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, а также возмещения иных, связанных с заливом, убытков.

Соблюдение всех рекомендаций поможет Вам в дальнейшем реализовать своё право на возмещение ущерба.
В свою очередь, сотрудники Юридической компании «ЗАКЛИЧ» готовы оказать квалифицированную юридическую помощь по вопросу взыскания убытков, возникших при заливе. Наш профессионализм – гарантия успешного решения вашего вопроса!